Tax Relief

Der jüngste Haushaltsplan für Nebraska würde die Entlastung der Grundsteuer auf mehr als 1,45 Mrd. USD erhöhen Nationale Nachrichten

Nebraska würde im Rahmen des jüngsten Haushaltsplans des Haushaltsausschusses mehr als 1,45 Milliarden US-Dollar für direkte Steuererleichterungen über einen Zeitraum von zwei Jahren bereitstellen.

Der Legislativausschuss genehmigte diese Woche Änderungen des Plans, durch die das langjährige Grundsteuergutschriftprogramm des Staates für die beiden am 30. Juni 2023 endenden Jahre um 63 Mio. USD erhöht werden soll. Dies reicht aus, damit die Kredite gegenüber dem Höchststand von 2019 jährlich um 2% wachsen .

Gleichzeitig wird sich Nebraskas neues Programm, das den Eigentümern Einkommensteuergutschriften zum Ausgleich eines Teils ihrer Schulgrundsteuern gewährt, im Vergleich zum laufenden Jahr mehr als verdoppeln.

Das Budget sieht auch Ausnahmen für Gehöfte für eine wachsende Anzahl von älteren und behinderten Hausbesitzern mit niedrigem Einkommen vor.

Insgesamt erhöht der neue Zweijahresbudgetplan die Entlastung der Grundsteuer um 574 Millionen US-Dollar im Vergleich zu den beiden am 30. Juni endenden Jahren – eine Steigerung um 65%.

“Das ist ziemlich viel Geld”, sagte Senator John Stinner von Gering, dem Vorsitzenden des Komitees. “Was es darstellt, ist eine Verpflichtung des Gouverneurs und des Gesetzgebers. Dies war eine unserer obersten Prioritäten.”

Die Mitglieder des Komitees werden voraussichtlich nächste Woche den zweijährigen Vorschlag für einen Staatshaushalt in Höhe von 9,7 Milliarden US-Dollar unterzeichnen. Der Plan sieht 210 Millionen US-Dollar für andere Prioritäten der Gesetzgebung vor.

Stinner wies darauf hin, dass Geld für die Erleichterung der Grundsteuer aus Verkäufen, Einkommen und verschiedenen Steuern stammt, die dann zur Unterstützung der Eigentümer verwendet werden. Er bemerkte auch, dass Nebraska zusätzliches Geld vorgesehen hat, um die Grundsteuern in Zukunft zu senken.

Zum Beispiel haben die Wähler in Nebraska im vergangenen Jahr den Großteil der Steuern aus den noch zu bauenden Rennstrecken-Casinos für die Erleichterung der Grundsteuer gebunden.

Ein im letzten Jahr verabschiedetes Gesetz schreibt außerdem vor, dass das Einkommensteuergutschriftprogramm im Geschäftsjahr 2024-25 auf 375 Millionen US-Dollar pro Jahr ansteigen und dann mit dem Tempo der Inflation wachsen muss.

Das neue Einkommensteuergutschriftprogramm begann für das am 30. Juni endende Geschäftsjahr bei 125 Mio. USD. Aufgrund des Wachstums der staatlichen Steuereinnahmen und der Höhe der staatlichen Barreserve wird erwartet, dass das Programm in den nächsten beiden Geschäftsjahren jeweils 313 Mio. USD übersteigt oder 626 Millionen US-Dollar in den zwei Jahren.

In der Zwischenzeit wird das 14 Jahre alte Grundsteuergutschriftprogramm wachsen. Dieses Programm reduziert den Betrag, den Immobilieneigentümer an Grundsteuern zahlen müssen.

Vor zwei Jahren stellte der Gesetzgeber 275 Millionen US-Dollar pro Jahr für das Programm bereit, das Kredite in Höhe von 104,19 US-Dollar für Wohn- und Gewerbeimmobilien im Wert von 100.000 US-Dollar und 124,99 US-Dollar für landwirtschaftliche Flächen im Wert von 100.000 US-Dollar im Jahr 2019 bereitstellte.

Der Wert der Kredite ging jedoch im vergangenen Jahr zurück, da die Immobilienbewertungen stiegen und sich das für das Programm aufgewendete Geld nicht änderte.

Die jüngste Maßnahme des Bewilligungsausschusses würde 25 Mio. USD mehr in das Programm für das laufende Jahr und 38 Mio. USD mehr für das Jahr 2022 einbringen, mit dem Ziel, die Kredite jährlich um 2% zu erhöhen. Der Prozentsatz entspricht der vorgeschlagenen Erhöhung der Sätze, die im Haushaltsplan an Gesundheits- und Personaldienstleister zu zahlen sind.

Das Legislative Fiscal Office schätzte, dass das zusätzliche Geld die Kredite für Wohn- und Gewerbeimmobilien für die zwei Jahre auf 108,95 USD und 110,95 USD erhöhen würde. Die Kredite auf dem Land der Ag würden sich auf geschätzte 130,73 USD und 135,86 USD erhöhen.

Unter Berücksichtigung der 626 Millionen US-Dollar für die Steuergutschriften und 214 Millionen US-Dollar über zwei Jahre für die Befreiung von Gehöften beläuft sich die gesamte Entlastung der Grundsteuer auf 1,45 Milliarden US-Dollar.

Bei anderen Maßnahmen in dieser Woche stimmte der Bewilligungsausschuss dafür, den Regentag-Fonds des Staates zu stärken, indem in jedem der beiden Haushaltsjahre 50 Millionen US-Dollar in den Fonds überwiesen wurden. Die Infusion von Geld würde die Reserve bis zum 30. Juni 2023 auf geschätzte 763 Millionen US-Dollar oder etwa 14,2% der Staatseinnahmen bringen.

Das Komitee stimmte auch zu, den staatlichen Geldfonds für das Gesundheitswesen zu stützen, indem 10,1 Millionen US-Dollar pro Jahr für die verhaltensbezogene Gesundheitsversorgung mit staatlichen allgemeinen Mitteln aufgebracht wurden. Der Gesundheitsfonds hat diesen Teil der verhaltensbezogenen Gesundheitsversorgung bisher bezahlt.

Der Gesundheitsfonds wurde größtenteils mit Geldern aus der staatlichen Einigung mit Tabakunternehmen geschaffen. Die Einnahmen aus dem Fonds haben eine Reihe von Gesundheits- und Forschungsinitiativen unterstützt.

TREFFEN SIE DIE SENATOREN:

Jen Day

Jen Day

Distrikt 49

Jen Day

Omaha

Gewählt 2020

402-471-2725

jday@leg.ne.gov



Tom Brewer

Tom Brewer

Distrikt 43

Tom Brewer

Gordon

Gewählt 2016, 2020

402-471-2628

tbrewer@leg.ne.gov



Ray Aguilar

Ray Aguilar

Distrikt 35

Ray Aguilar

Grand Island

Gewählt 2020

402-471-2617

raguilar@leg.ne.gov



Joni Albrecht

Joni Albrecht

Distrikt 17

Joni Albrecht

Thurston

Gewählt 2016, 2020

402-471-2716

jalbrecht@leg.ne.gov



John Arch

John Arch

Distrikt 14

John Arch

Die Aussicht

Gewählt 2018

402-471-2730

jarch@leg.ne.gov



Carol Blood

Carol Blood

Distrikt 3

Carol Blood

Bellevue

Gewählt 2016, 2020

402-471-2627

cblood@leg.ne.gov



Eliot Bostar

Eliot Bostar

Distrikt 29

Eliot Bostar

Lincoln

Gewählt 2020

402-471-2734

ebostar@leg.ne.gov



Bruce Bostelman

Bruce Bostelman

Distrikt 23

Bruce Bostelman

Brainard

Gewählt 2016, 2020

402-471-2719

bbostelman@leg.ne.gov



Tom Brandt

Tom Brandt

Distrikt 32

Tom Brandt

Plymouth

Gewählt 2018

402-471-2711

tbrandt@leg.ne.gov



Tom Briese

Tom Briese

Distrikt 41

Tom Briese

Albion

Gewählt 2016, 2020

402-471-2631

tbriese@leg.ne.gov



Machaela Cavanaugh

Machaela Cavanaugh

Distrikt 6

Machaela Cavanaugh

Omaha

Gewählt 2018

402-471-2714

mcavanaugh@leg.ne.gov



Robert Clements

Robert Clements

Distrikt 2

Robert Clements

Ulmenholz

Appt. ’17, gewählt 2018

402-471-2613

rclements@leg.ne.gov



Wendy DeBoer

Wendy DeBoer

Distrikt 10

Wendy DeBoer

Bennington

Gewählt 2018

402-471-2718

wdeboer@leg.ne.gov



Myron Dorn

Myron Dorn

Distrikt 30

Myron Dorn

Adams

Gewählt 2018

402-471-2620

mdorn@leg.ne.gov



Steve Erdman

Steve Erdman

Distrikt 47

Steve Erdman

Bayard

Gewählt 2016, 2020

402-471-2616

serdman@leg.ne.gov



Curt Friesen

Curt Friesen

Distrikt 34

Curt Friesen

Henderson

Gewählt 2014, ’18

402-471-2630

cfriesen@leg.ne.gov



Suzanne Geist

Suzanne Geist

Distrikt 25

Suzanne Geist

Lincoln

Gewählt 2016, 2020

402-471-2731

sgeist@leg.ne.gov



Tim Gragert

Tim Gragert

Distrikt 40

Tim Gragert

Creighton

Gewählt 2018

402-471-2801

tgragert@leg.ne.gov



Mike Green

Mike Green

Distrikt 42

Mike Green

North Platte

Gewählt 2014, ’18

402-471-2729

mgroene@leg.ne.gov



Steve Halloran

Steve Halloran

Distrikt 33

Steve Halloran

Hastings

Gewählt 2016, 2020

402-471-2712

shouldoran@leg.ne.gov



Ben Hansen

Ben Hansen

Distrikt 16

Ben Hansen

Blair

Gewählt 2018

402-471-2728

bhansen@leg.ne.gov



Matt Hansen

Matt Hansen

Distrikt 26

Matt Hansen

Lincoln

Gewählt 2014, ’18

402-471-2610

mhansen@leg.ne.gov



Mike Hilgers

Mike Hilgers

Bezirke 21

Mike Hilgers

Lincoln

Gewählt 2016, 2020

402-471-2673

mhilgers@leg.ne.gov



Robert Hilkemann

Robert Hilkemann

Distrikt 4

Robert Hilkemann

Omaha

Gewählt 2014, ’18

402-471-2621

rhilkemann@leg.ne.gov



Dan Hughes

Dan Hughes

Distrikt 44

Dan Hughes

Venango

Gewählt 2014, ’18

402-471-2805

dhughes@leg.ne.gov



Megan Hunt

Megan Hunt

Distrikt 8

Megan Hunt

Omaha

Gewählt 2018

402-471-2722

mhunt@leg.ne.gov



Mark Kolterman

Mark Kolterman

Distrikt 24

Mark Kolterman

Seward

Gewählt 2014, ’18

402-471-2756

mkolterman@leg.ne.gov



Steve Lathrop

Steve Lathrop

Distrikt 12

Steve Lathrop

Omaha

Gewählt 2018

402-471-2623

slathrop@leg.ne.gov



Brett Lindstrom

Brett Lindstrom

Distrikt 18

Brett Lindstrom

Omaha

Gewählt 2014, ’18

402-471-2618

blindstrom@leg.ne.gov



Lou Ann Linehan

Lou Ann Linehan

Distrikt 39

Lou Ann Linehan

Elkhorn

Gewählt 2016, 2020

402-471-2885

llinehan@leg.ne.gov



John Lowe Sr.

John Lowe Sr.

Distrikt 37

John Lowe Sr.

Kearney

Gewählt 2016, 2020

402-471-2726

jlowe@leg.ne.gov



John McCollister

John McCollister

Distrikt 20

John McCollister

Omaha

Gewählt 2014, ’18

402-471-2622

jmccollister@leg.ne.gov



Mike McDonnell

Mike McDonnell

Distrikt 5

Mike McDonnell

Omaha

Gewählt 2016, 2020

402-471-2710

mmcdonnell@leg.ne.gov



Adam Morfeld

Adam Morfeld

Distrikt 46

Adam Morfeld

Lincoln

Gewählt 2014, ’18

402-471-2720

amorfeld@leg.ne.gov



Mike Moser

Mike Moser

Distrikt 22

Mike Moser

Kolumbus

Gewählt 2018

402-471-2715

mmoser@leg.ne.gov



Dave Murman

Dave Murman

Distrikt 38

Dave Murman

Glenvil

Gewählt 2018

402-471-2732

dmurman@leg.ne.gov



Reiche Pahls

Reiche Pahls

Distrikt 31

Reiche Pahls

Omaha

Gewählt 2020

402-471-2327

rpahls@leg.ne.gov



Patty fängt Brooks

Patty fängt Brooks

Distrikt 28

Patty fängt Brooks

Lincoln

Gewählt 2014, ’18

402-471-2633

ppansingbrooks@leg.ne.gov



Rita Sanders

Rita Sanders

Distrikt 45

Rita Sanders

Bellevue

Gewählt 2020

402-471-2615

rsanders@leg.ne.gov



Julie Slama

Julie Slama

Distrikt 1

Julie Slama

Peru

Appt. ’18, gewählt 2020

402-471-2733

jslama@leg.ne.gov



John Stinner

John Stinner

Distrikt 48

John Stinner

Gering

Gewählt 2014, ’18

402-471-2802

jstinner@leg.ne.gov



Tony Vargas

Tony Vargas

Distrikt 7

Tony Vargas

Omaha

Gewählt 2016, 2020

402-471-2721

tvargas@leg.ne.gov



Lynne Walz

Lynne Walz

Distrikt 15

Lynne Walz

Fremont

Gewählt 2016, 2020

402-471-2625

lwalz@leg.ne.gov



Justin Wayne

Justin Wayne

Distrikt 13

Justin Wayne

Omaha

Gewählt 2016, 2020

402-471-2727

jwayne@leg.ne.gov



Matt Williams

Matt Williams

Distrikt 36

Matt Williams

Göteborg

Gewählt 2014, ’18

402-471-2642

mwilliams@leg.ne.gov



Anna Wishart

Anna Wishart

Distrikt 27

Anna Wishart

Lincoln

Gewählt 2016, 2020

402-471-2632

awishart@leg.ne.gov



Related Articles